• Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

Hoy es martes 1 de diciembre de 2020 y son las 00:07 hs. TELEFONO 03447471810 --- mensajes Wathsapp +543447642778 Facebook RadioMelody

1 de agosto de 2014
TORNEO ARGENTINO B.
FIXTURE ENFRENTA A DEPRO VS ACHIRENSE DE ARRANQUE.

Fixture - ZONA "8"

CLUBES LIGAS
FERROVIARIOS CORRIENTES
HURACAN GOYA
EX ALUMNOS OBERA
JG.BROWN POSADAS
ACHIRENSE COLON ER
D.PRONUNCIAMIENTO COLON ER
COLEGIALES CONCORDIA
LIBERTAD CONCORDIA

1ra. fecha - 07/09/14

FERROVIARIOS vs. J.G.BROWN
HURACAN vs. EX ALUMNOS
ACHIRENSE vs. D.PRONUNC.
COLEGIALES vs. LIBERTAD

2da. fecha - 14/09/14

J.G.BROWN vs. COLEGIALES
LIBERTAD vs. ACHIRENSE
D.PRONUNC. vs. HURACAN
EX ALUMNOS vs. FERROVIARIOS

3ra. fecha - 21/09/14

EX ALUMNOS vs. J.G.BROWN
FERROVIARIOS vs. D.PRONUNC.
HURACAN vs. LIBERTAD
ACHIRENSE vs. COLEGIALES

4ta. fecha - 28/09/14

J.G.BROWN vs. ACHIRENSE
COLEGIALES vs. HURACAN
LIBERTAD vs. FERROVIARIOS
D.PRONUNC. vs. EX ALUMNOS

5ta. fecha - 05/10/14

D.PRONUNC. vs. J.G.BROWN
EX ALUMNOS vs. LIBERTAD
FERROVIARIOS vs. COLEGIALES
HURACAN vs. ACHIRENSE

6ta. fecha - 12/10/14

J.G.BROWN vs. HURACAN
ACHIRENSE vs. FERROVIARIOS
COLEGIALES vs. EX ALUMNOS
LIBERTAD vs. D.PRONUNC.

7ma. fecha - 19/10/14

LIBERTAD vs. J.G.BROWN
D.PRONUNC. vs. COLEGIALES
EX ALUMNOS vs. ACHIRENSE
FERROVIARIOS vs. HURACAN

8va. fecha - 23/10/14
J.G.BROWN vs. FERROVIARIOS
EX ALUMNOS vs. HURACAN
D.PRONUNC. vs. ACHIRENSE
LIBERTAD vs. COLEGIALES

9na. fecha - 02/11/14

COLEGIALES vs. J.G.BROWN
ACHIRENSE vs. LIBERTAD
HURACAN vs. D.PRONUNC.
FERROVIARIOS vs. EX ALUMNOS

10ma. fecha - 09/11/14

J.G.BROWN vs. EX ALUMNOS
D.PRONUNC. vs. FERROVIARIOS
LIBERTAD vs. HURACAN
COLEGIALES vs. ACHIRENSE

11ra. fecha - 16/11/14

ACHIRENSE vs. J.G.BROWN
HURACAN vs. COLEGIALES
FERROVIARIOS vs. LIBERTAD
EX ALUMNOS vs. D.PRONUNC.

12da. fecha - 23/11/14

J.G.BROWN vs. D.PRONUNC.
LIBERTAD vs. EX ALUMNOS
COLEGIALES vs. FERROVIARIOS
ACHIRENSE vs. HURACAN

13ra. fecha - 30/11/14

HURACAN vs. J.G.BROWN
FERROVIARIOS vs. ACHIRENSE
EX ALUMNOS vs. COLEGIALES
D.PRONUNC. vs. LIBERTAD

14ta. fecha - 07/12/14

J.G.BROWN vs. LIBERTAD
COLEGIALES vs. D.PRONUNC.
ACHIRENSE vs. EX ALUMNOS
HURACAN vs. FERROVIARIOS


FORMA DE DISPUTA

Primera Fase:
Con los ciento treinta (130) clubes se conformarán dos (2) zonas de seis (6) equipos cada, dos (2) zonas de siete (7) equipos cada y trece (13) zonas de ocho (8) equipos cada una (Total: 17 Zonas).-
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
De las zonas 1 y 2 (Región Patagonica), clasifican a la Segunda Fase del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona (Total: 6 equipos).-
Del resto de las zonas (3 a 17), clasifican a la Etapa Final del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona y los ocho mejores cuartos de las zonas integradas por ocho clubes (Total: 53 equipos).-

Segunda Fase – Región Patagonica
Estará integrada por tres clubes clasificados de la zona 1 y por los tres clubes clasificados de la zona 2 de la Primera Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º zona “1” c. 3º zona “2”
2º zona “1” c. 2º zona “2”
1º zona “2” c. 3º zona “1”
Actuarán de local en el primer partido el 3º de la zona 1, el 3º de la zona 2 y el peor segundo de los dos clubes restantes.-
Los tres ganadores clasifican a la Etapa Final.-

Etapa Final:
Estará integrada por los tres (3) clubes clasificados de la Segunda Fase – Región Patagonica y por los cincuenta y tres (53) clubes clasificados de la Primera Fase de las zona 3 a la zona 17 (Total 56 clubes).
Los enfrentamientos serán tendiendo en cuenta la cercanía geográfica de los clubes y a la distribución de los ocho mejores clubes clasificados en cuarto lugar.
Esta fase contara de tres rondas eliminatorias.-

Primera Ronda
Los cincuenta y seis (56) equipos clasificados jugara por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los veintiocho (28) equipos ganadores clasifican a la Segunda Ronda.

Segunda Fase:
Estará integrada con los veintiocho (28) equipos clasificados de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los catorce (14) equipos ganadores clasifican a la Tercera Ronda.-

Tercera Ronda:
Estará integrada por los catorce (14) equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los siete (7) equipos ganadores ascienden al Torneo Federal Categoría “A” 2015.-

Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Región Patagónica
Septiembre: 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09 y 16
Segunda – Región Patagónica
Noviembre: 23 y 30

Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Zonas 3 a 17
Septiembre: 07, 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09, 16, 23 Y 30
Diciembre: 07

Fechas de disputa – Año 2015:
Primera Ronda
Enero: 18 y 25
Segunda Ronda
Febrero: 01 y 08
Tercera Ronda
Febrero: 15 y 22



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Deportes
FUTBOL AFA.
Deportes
FUTBOL AFA.
Comentarios:

Tv en Vivo

 

 

GUIA TELEFONICA

 

Buscar en San Jose
 

 

 

HOY ES

 
Martes 1 de Diciembre de 2020
 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
79.03
85.03

 

HORÓSCOPO

 
Tauro
TAURO (del 21 de abril al 21 de mayo)

Tendrás que cancelar tus planes de reunión con tus familiares debido a circunstancias completamente fuera de tu control. Utiliza el tiempo extra para compartir un momento de cercanía con tu pareja. No dejes pasar la velada de largo. Utiliza el momento de descanso que tienes para procurar perfeccionar ciertas ideas que deambulan por tu mente.Sugerencia: No puedes vivir bajo la noción de que no necesitas a nadie más que a ti mismo. Debes entender que vives inmerso en una sociedad.

 

RadiosNet