Hoy es miercoles 21 de agosto de 2019 y son las 21:11 hs. TELEFONO 03447471810 --- mensajes Wathsapp +543447642778 Facebook RadioMelody

25 de julio de 2012
JUEGOS OLIMPICOS
NUESTROS REPRESENTANTES.

La delegación argentina que intervendrá en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 tendrá representantes de 12 provincias y, como curiosidad, tres atletas nacidos en el extranjero: China, Italia y Suiza.
Según un relevamiento realizado por la Secretaría de Deporte de la Nación, Buenos Aires será la provincia con mayor cantidad de atletas (53), seguido de la Capital Federal (31) y Santa Fe (21).
Los extranjeros nacionalizados, en tanto, son el chino Liu Song(tenis de mesa), el suizo José Larocca (equitación) y el italiano Iván Castellani (seleccionado de vóleibol masculino).
La lista de atletas discriminados según su lugar de origen es la siguiente:
Entre Ríos

Ana Gallay (Nogoyá, beach vóley), Catriel Soto (Colón, ciclismo), Florencia Mutio (Paraná, hockey) y Juan Angeloni (Rosario de Tala, tiro).

Buenos Aires

Miguel Bárzola (Bragado, atletismo), Braian Toledo (Marcos Paz, atletismo), Germán Lauro (Trenque Lauquen, atletismo), María de los Angeles Peralta (Mar del Plata, atletismo), Emanuel Ginóbili (Bahía Blanca, básquetbol), Hernán Jasen (Bahía Blanca, básquetbol), Marcos Mata (Mar del Plata, básquetbol), Juan Pedro Gutiérrez (Nueve de Julio, básquetbol), Yamil Peralta (San Miguel, Boxeo), Walter Pérez (San Justo, ciclismo). Maximiliano Richeze (Bella Vista, ciclismo), María Belén Pérez Maurice (San Nicolás, esgrima), Federico Fernández (Tigre, handball), Andrés Kogovsek (Villa Ballester, handball), Damián Migueles (San Miguel, handball), Federico Pizarro (Lanús, handball), Pablo Portela (Morón, handball), Leonardo Querín (Quilmes, handball), Matías Schulz (Olivos, handball). Diego Simonet (Vicente López, handball), Sebastián Simonet (Vicente López, handball), Federico Vieyra (Vicente López, handball), Guido Riccobelli (San Isidro, handball), Juan Manuel Vivaldi (San Martín, hockey), Pedro Ibarra (San Fernando, hockey), Ignacio Bergner (Munro, hockey), Gonzalo Peillat (Villa Ballester, hockey), Lucas Rey (San Fernando, hockey). Agustín Mazzilli (Lanús, hockey), Matías Paredes (Quilmes, hockey), Santiago Montelli (Almirante Brown, hockey), Carla Rebecchi (Florida, hockey), Martina Cavallero (Morón, hockey), Noel Barrionuevo (Florida, hockey), Cristian Schmidt (Avellaneda, judo), Ariel Suárez (San Fernando, remo), Cristian Rosso (Mar del Plata, remo), Miguel Mayol (Zárate, remo). Milka Kraljev (Tigre, remo), Santiago Fernández (Tigre, remo), Lucía Palermo (Pacheco, remo), Laura Abalo (Tigre, remo), Juan Martín Del Potro (Tandil, tenis), Juan Mónaco (Tandil, tenis), Carlos Berlocq (Chascomús, tenis), Gisela Dulko (Tigre, tenis), Paola Suárez (Pergamino, tenis), Facundo Conte (Vicente López, vóleibol), Cristian Poglajen (Morón, vóleibol), Nicolás Bruno (Avellaneda, vóleibol), Alexis González (San Miguel, vóleibol), Julio Alsogaray (San Pedro, yachting), Lucas Calabrese (Florida, yachting).
Capital Federal

Jennifer Dahlgren (atletismo), Luis Alberto Scola (básquetbol), Martín Darío Leiva (básquetbol), Sebastián Rossi (canotaje), Alejandro Madorno (equitación), Valeria Pereyra (gimnasia), Gonzalo Carou (handball), Juan Manuel Vázquez (handball), Fernando García (handball), Juan Martín López (hockey), Matías Vila (hockey), Lucas Rossi (hockey), Lucas Vila (hockey). Rodrigo Vila (hockey), Lucas Cammareri (hockey), Facundo Callioni (hockey), Florencia Habib (hockey), Mariela Scarone (hockey), Josefina Sruoga (hockey), Daniela Scruoga (hockey), Delfina Merino (hockey), Sofía Maccari (hockey), Rocío Sánchez Moccia (hockey), Rosario Luchetti (hockey), Paula Pareto (judo); Juan Martín Pereyra (natación), Nicolás Uriarte (vóleibol), Gabriel Arroyo (vóleibol), Juan De la Fuente (yachting), María Fernanda Sesto (yachting) y Consuelo Monsegur (yachting).
Santa Fe

Juan Cerra (Santa Fe, atletismo), Carlos Francisco Delfino (Santa Fe, básquetbol), Andrés Marcelo Nocioni (Gálvez, básquetbol), Virginia Zonta (Santa Fe, beach vóley), Rubén Rézola (Santa Fe, canotaje), Federico Molinari (San Jorge, gimnasia), Manuel Brunet (Rosario, hockey), Laura Del Colle (Rosario, hockey), Luciana Aymar (Rosario, Hockey), Federico Grabich (Casilda, natación), Sofía Sánchez (Rosario, natación), Etel Sánchez (Rosario, natación), Mario Cejas (Rosario, remo), Clara Rohner (Rosario, remo), María Gabriela Best (Rosario, remo), Eduardo Schwank (Roldán, tenis), Alex Suligoy (Malabrigo, tiro), Luciano De Cecco (Esperanza, vóleibol), Pablo Crer (Rosario, vóleibol), Sebastián Solé (Rosario, vóleibol) y Cecilia Carranza (Rosario, yachting).
Córdoba

Rocío Comba (Río Tercera, atletismo), Pablo Prigioni (Río III, básquetbol), Facundo Campazzo (Córdoba, básquetbol), Leonardo Martín Gutiérrez (Marcos Juárez, básquetbol), Alberto Melián (Villa Dolores, boxeo), Cecilia Biagioli (Córdoba, natación), Georgina Bardach (Córdoba, natación), Carola López (Córdoba, taekwondo), David Nalbandian (Unquillo, tenis), Mariano Reutemann (Córdoba, yachting) y Jazmín López Becker (Carlos Paz, yachting).
San Juan

Gonzalo Tellechea (San Juan, triatlón), Federico Pereyra (San Juan, vóleibol) y Rodrigo Quiroga (San Juan, vóleibol).
Santiago del Estero

Juan Manuel Cano (La Banda, atletismo) y Patricia Bermúdez (Santiago del Estero, lucha).
Río Negro

Miguel Correa (Bariloche, canotaje) y Héctor Campos (Viedma, judo).
Mendoza

Silvina D`Elía (Mendoza, hockey) y Macarena Rodríguez (Mendoza, hockey).
Corrientes

Federico Kammerichs (Goya, básquetbol) y Sebastián Crismanich (Corrientes, taekwondo).

La Rioja

Ernesto Pizarro (La Rioja, ciclismo).
Neuquén

Javier Carriqueo (San Martín de los Andes, atletismo).
Tucumán

Emmanuel Lucenti (San Miguel de Tucumán, judo).
Nacionalizados

José María Larocca (Wettingen, Suiza; equitación), Liu Song (Guangxi, China; tenis de mesa) e Iván Castellani (Padova, Italia; vóleibol).



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Deportes
FUTBOL AFA
Comentarios:

Tv en Vivo

 

 

GUIA TELEFONICA

 

Buscar en San Jose
 

 

 

HOY ES

 
Miercoles 21 de Agosto de 2019
 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
52.27
57.27

 

HORÓSCOPO

 
Sagitario
SAGITARIO (del 23 de noviembre al 21 de diciembre)

La aceptación abrirá muchas puertas a nivel sentimental para ti. Te permitirá alcanzar el amor que tanto ansias. Contarás con una extrema mala fortuna en todo lo que tenga que ver con inversiones a corto y mediano plazo. Cuidado. La meditación y la introspección te permitirán alcanzar la madurez a nivel emocional e intelectual. Dale un lugar en la rutina de tus días.Sugerencia: Finalmente tu voluntad y energías parecen haberse agotado. Date un momento para el descanso antes de exigirte nuevamente.

 

RadiosNet