Hoy es viernes 22 de octubre de 2021 y son las 07:07 hs. TELEFONO 03447471810 --- mensajes Wathsapp +543447642778 Facebook RadioMelody

6 de septiembre de 2012
CICLISMO.
CULMINO EL TORNEO COSTA DEL URUGUAY.

De esta manera llego a su fin una nueva edición del Costa, el campeonato que sirve de motor al ciclismo del Rio Uruguay, este año con un total de 6 fechas 17 Categorías, un promedio de más de 600 inscripciones, un nuevo sistema de puntuación que permitió que en la mayoría de las categorías el Campeonato se definiera en la última fecha, una adecuación de los horarios favoreciendo a los infantiles en temporada de bajas temperaturas, la coordinación de las fechas con el calendario provincial, nacional e internacional, la publicación a través de medios digitales de las tablas de posiciones con la información actualizada día a día y el fundamental apoyo de los clubes: Club Ciclista Concordia, Club Ciclistas Unidos, Club Ciclista Uruguayense, Cicle Club colon y Adcadis quienes en forma conjunta a ACRU trabajaron cooperativamente en la realización de este Campeonato mas la participación de los ciclistas y familiares que acompañan en todo momento, contribuyeron a llevar adelante este Campeonato.

Los Campeones, Sub Campeones y Terceros coronados son los siguientes:

Categoría Máster B

Campeón:          LORENZATO Fabian                         ACER                            Nogoya

Sub Campeón:  DIEZ Leonardo                                  Asodec                         Concordia

Tercero:              CHIECHER Federico                        Asodec                         Concordia

Categoría Máster C

Campeón:          MERCANZINNI Hector                    C.C. Uruguayense       Concepcion del Uruguay

Sub Campeón:  ZAPETTINI Raul                                ACER                              Gualeguay

Tercero:              VIOLLAZ Ruben                               Cicle Club Colon          Colon

Categoría Máster D

Campeón:          ELOLA Oscar                                   C.C. Uruguayense       Concepcion del Uruguay

Sub Campeón:  MARTINEZ Jose                              Asodec                          Concordia

Tercero:              SANCHEZ Jose                               Asodec                          Concordia

Categoría Damas

Campeón:         ELOLA Mariela                                C.C. Uruguayense       Concepcion del Uruguay

Sub Campeón:  FERRARI Maria

Tercero:             ALMEIYRA Maria                            Pancho Ramirez         Concepcion del Uruguay

Categoría Promocionales

Campeón:         LIRIA Marcelo                                  Santo Tome                 Santa Fe

Sub Campeón:  PALACIOS Juan                               Santo Tome                 Santa Fe

Tercero:             JAMASMEY Jorge                            Asodec                         Concordia

Categoría Novicios

Campeón:          BENITEZ Marcelo                            C.C. Uruguayense       Concepcion del Uruguay

Sub Campeón:  ZAPATA Jorge                                  ACER                              Nogoya

Tercero:             BRIOZO Bruno                                 Asodec                           Concordia

Categoría 2009 – 2008

Campeón:          PEREZ Nicolas                                 C. C. Concordia              Concordia

Sub Campeón:  GRAMOY Jana                                 C.C. Uruguayense       Concepcion del Uruguay

Tercero:

Categoría 2007 – 2006

Campeón:          VILLAGRA Alex                                  C.C. Unidos                  San Salvador

Sub Campeón:  CLAPIER Jeremias                             C.C. Uruguayense       Concepcion del Uruguay

Tercero:              BENITEZ Mateo                                C.C. Uruguayense       Concepcion del Uruguay

Categoría 2005 – 2004

Campeón:          CLAPIER Lorenzo                              C.C. Uruguayense       Concepcion del Uruguay

Sub Campeón:  BENITEZ Juliana                                C.C. Uruguayense       Concepcion del Uruguay

Tercero:              LEAL Mauricio                                  C.C. Uruguayense       Concepcion del Uruguay

 

Categoría 2003 – 2002

Campeón:          NUÑEZ Genaro                                  Adcadis                         Colon

Sub Campeón:  VALIERO Bruno                                  ACER                              Lucas Gonzalez

Tercero:              GIORGI Bruno                                    C.C. Concordia             Concordia

 

Categoría 2001 – 2000

Campeón:          LUNA Walter                                    C.C. Concordia              Concordia

Sub Campeón:  ORTIZ Alejandro                               C.C.Unidos                    San Salvador

Tercero:             MEDINA Valentin                             C.C. Uruguayense       Concepcion del Uruguay

Categoría 1999 – 1998

Campeón:          ZAPATA Agustin                               ACER                               Nogoya

Sub Campeón:  VILLAGRA Marcelo                           C.C.Unidos                    San Salvador

Tercero:             RAMOS Ayrton                                  Atletico Parque            Villaguay

Categoría 1997 – 1996

Campeón:          JARA Bruno                                      C.C. Concordia              Concordia

Sub Campeón:  ORTIZ Lisandro                                C.C.Unidos                    San Salvador

Tercero:             AGUIRRE Franco                             C.C. Uruguayense       Concepcion del Uruguay

Categoría Junior

Campeón:          SANTILLAN Pedro                           C.C. Concordia              Concordia

Sub Campeón:  GONZALEZ Catriel                           ACER                               Nogoya

Tercero:              BAUER Ezequiel                              Pedal Pato                      Gualeguaychu

Categoría Máster A

Campeón:          MIÑO Pablo                                      C.C. Concordia              Concordia

Sub Campeón:  SANTOS CAPUCCIO                          Zanducera                      Uruguay

Tercero:

Categoría Elite y Sub 23

Campeón:          SACK Exequiel                                  Pedal Pato                      Gualeguaychu

Sub Campeón:  RODRIGUEZ German                      Adcadis                            Colon

Tercero:              VONZELHEIM Guillermo                Asodec                            Concordia



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
 

GUIA TELEFONICA

 

Buscar en San Jose
 

 

HOY ES

 
Viernes 22 de Octubre de 2021
 

HORÓSCOPO

 
Cáncer
CANCER (del 22 de junio al 23 de julio)

Vivirás momentos de tensión en tu ámbito laboral, lo que puede afectarte también en lo sentimental. Sé prudente con tus reacciones. Toma las críticas de tu pareja como información valiosa para crecer. No te pongas a la defensiva y acepta tus errores. Busca el sentido en las cosas que haces, será la única manera de no cometer errores en tu trabajo. Sé más detallista.Sugerencia: La práctica de alguna actividad física te permitirá descargar la energía negativa. A la vez te ayudará a mantener la mente despejada y alerta.

 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Empresarios chinos interesados en exportar desde el Puerto de Concepción del Uruguay
Nobel de Física a tres científicos por sus contribuciones a la comprensión y predicción de los sistemas complejos
Prefectura de Colón realizó un importante procedimiento y secuestró mercadería de contrabando
Caducan las prórrogas para trámites relacionados a usuarios de armas
El Embajador de Suiza en la Argentina visitó el Museo Histórico Regional de la Colonia San José
 

RadiosNet