Hoy es jueves 21 de octubre de 2021 y son las 14:17 hs. TELEFONO 03447471810 --- mensajes Wathsapp +543447642778 Facebook RadioMelody

8 de agosto de 2013
TORNEO ARGENTINO B.
SE CONOCIO EL FIXTURE.

Los equipos entrerrianos ya conocen la zona y rivales que integrarán en el próximo Torneo Argentino B, al definir este miércoles el Consejo Federal los grupos por región geográfica y la forma de disputa. Atlético Paraná, Belgrano, Viale Football Club, Colegiales de Concordia y Deportivo Achirense (Colonia Las Achiras), tendrán como rivales a los elencos de la provincia de Corrientes como lo son Textil Mandiyú, Ferroviarios y Curupay (Corrientes), Huracán y Central Goya (Goya).
El mismo dará inicio el 22 de septiembre de 2013 con la participación de ciento treinta y seis (136) clubes representando a las diferentes ligas de todo el país. Tres clubes ascenderán al Torneo Argentino “A” Edición 2014/15.

Los ciento treinta y seis (136) clubes se agruparán en quince (15) zonas geográficas (cuatro (4) zonas de 10 equipos cada una, diez (10) zonas de 9 equipos cada una y una (1) zona de 6 equipos). Las zonas se integran de la siguiente manera:

ZONA 1
Rio Dorado (J.V. González)
D. El Tabacal (N. Oran)
A. Mitre (Salta)
C. Arg Norte (Salta)
A.H. Zapla (Jujuy)
A. Talleres (Jujuy)
H. Arrieta (L.G.S. Martín)
Soc. Tiro Gimnasia (L.G.S. Martín)
Monterrico S.Vte (El Carmen)

ZONA 2
A. Concepción (Tucumán)
Concepción FC (Tucumán)
D.Aguilares (Tucumán)
A.Amalia (Tucumán)
Lastenia Tucumán)
A.U.Guemes (G. Guemes)
Libertad Campo Sto (G. Guemes)
Progreso (R. Frontera)
A.Chicoana (Cerrillos)

ZONA 3
A. Mitre (Sgo. Estero)
Sarmiento LB (Sgo. Estero)
Sp. Fernández (Sgo. Estero)
Instituto Deportivo Santiago (Sgo. Estero)
Union Santiago (Sgo. Estero)
U.Aconquija (Andalgala)
A.Policial (Catamarca)
San Lorenzo (Catamarca)
Villa Cubas (Catamarca)

ZONA 4
Sp. Desamparados (San Juan)
Unión (San Juan)
A.J. Alianza (San Juan)
A. Trinidad (San Juan)
Sp. Del Bono (San Juan)
Independiente V.O. (San Juan)
Atenas Pocito (San Juan)
Argentino (Mendoza)
L.Murialdo (Mendoza)
A.Palmira (Mendoza)

ZONA 5
G. Esgrima (Mendoza)
Guaymallen (Mendoza)
San Martín (Mendoza)
Centro E. Comercio (Mendoza)
Gutierrez S.C. (Mendoza
Huracán (San Rafael)
San Martín M.C. (San Rafael)
Montecaseros (Rivadavia, Mza.)
Sp.C. Pacifico (G.Alvear Mza.)
Andes FC (G.Alvear Mza.)

ZONA 6
Racing (Córdoba)
Gral.Paz Jrs. (Córdoba)
Arg. Peñarol (Córdoba)
Las Palmas (Córdoba)
9 de Julio (San Francisco)
T. Federal (San Francisco)
Sarmiento L (B. Ville)
Def. Boca (La Rioja)
Independiente (La Rioja)

ZONA 7
Aprendices C. (Casilda)
Cnel.Aguirre (Rosario)
Sportivo AC (C. Gómez)
A.San Jorge (San Jorge)
Sanjustino (Santa Fe)
Sp. Ben Hur (Rafaela)
9 de Julio (Rafaela)
Arg. Quilmes (Rafaela)
Unión (Rafaela)
A. Adelante (Reconquista)

ZONA 8
T. Mandiyu (Corrientes)
Ferroviarios (Corrientes)
Curupay (Corrientes)
Huracán (Goya)
Central Goya (Goya)
Colegiales (Concordia)
Achirense (Colon ER)
Viale FC (M. Grande)
A. Parana (Paraná)
Belgrano (Paraná)


ZONA 9
Sp. Patria (Formosa)
G. San Martín (Formosa)
Sol de América (Formosa)
Independiente F. (Formosa)
A.L.Blanca (L. Blanca)
Ex Alumnos Esc.185 (Obera)
Sarmiento (Resistencia)
Fontana (Resistencia)
Resistencia Ctral. (Resistencia)

ZONA 10
J. Ross (Canals)
Alumni (V. Maria)
FC. Tres Algarrobos (Rivadavia BA)
F.C. Oeste (G.Pico)
J. Newbery (V. Tuerto)
Sp. Rivadavia (V. Tuerto)
Jorge Newbery (V. Mercedes)
A.A. Estudiantes (Rio IV)
Alianza C.M. (Rio IV)

ZONA 11
O. Tigres (N. Julio)
Agropecuario (C. Casares)
Sport (Salto)
Def de Salto (Salto)
Juventud (Pergamino)
J.Newbery (Junín)
G. Rojo (San Nicolás)
A. Argentino (25 de Mayo)
Sp. Barracas (Colon BA)

ZONA 12
Everton (La Plata)
Kimberley (M. Plata)
América de Piran (C. Vidal)
FC.Sud (Olavarria)
Sarmiento (Ayacucho)
Camioneros (Lujan)
Belgrano (Zarate)
Independiente (Chivilcoy)
N.Hacoaj (Escobar)

ZONA 13
A. Independiente (R. Colorado)
Def. Buena Parada (R. Colorado)
Sol de Mayo (Viedma)
Dep. Patagones (Viedma)
Villa Congreso (Viedma)
Villa Mitre (B. Blanca)
Liniers (B. Blanca)
Tiro Federal (B. Blanca)
Bella Vista (B. Blanca)

ZONA 14
A. Independiente (Neuquen)
Alianza C.Co (Neuquen)
Petrolero Argentino (Neuquen)
D. G. Roca (Cipolletti)
25 de Mayo (Cipolletti)
Circulo Italiano (Cipolletti)
A. Regina (Cipolletti)
Estudiantes Unidos (Bariloche)
Gral. Belgrano (Esquel)

ZONA 15
D.Madryn (Trelew)
Racing (Trelew)
Germinal (Trelew)
A. Huracán (C. Rivadavia)
Boca RG (Río Gallegos)
Petrolero Austral (Río Gallegos)

FIXTURE -ZONA 8

1ra. fecha - 22/09/2013
BELGRANO vs. A.PARANA
T.MANDIYU vs. FERROVIARIO
HURACAN vs. C.GOYA
COLEGIALES vs. CURUPAY
ACHIRENSE vs. VIALE FC

2da. fecha - 29/09/2013
CURUPAY vs. HURACAN
C.GOYA vs. T.MANDIYU
FERROVIARIO vs. BELGRANO
A.PARANA vs. VIALE FC
COLEGIALES vs. ACHIRENSE



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
 

GUIA TELEFONICA

 

Buscar en San Jose
 

 

HOY ES

 
Jueves 21 de Octubre de 2021
 

HORÓSCOPO

 
Cáncer
CANCER (del 22 de junio al 23 de julio)

Pondrás mucha ilusión a todo lo que hagas, intentando cumplir todos tus objetivos aunque alguien te diga que eres ingenuo. Si eres de los que no tienen pareja, cuando menos te lo esperes, alguien muy cercano buscara en ti algo más que amistad. Te ofrecerán pequeñas cosas que te reportarán algún beneficio económico, pero nada definitivo. Acepta lo que venga.Sugerencia: En los buenos momentos, no te olvides de la gente que ha confiado en ti y agradéceselo de una forma original. Ya sabrás cómo.

 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Empresarios chinos interesados en exportar desde el Puerto de Concepción del Uruguay
Nobel de Física a tres científicos por sus contribuciones a la comprensión y predicción de los sistemas complejos
Caducan las prórrogas para trámites relacionados a usuarios de armas
Prefectura de Colón realizó un importante procedimiento y secuestró mercadería de contrabando
El Embajador de Suiza en la Argentina visitó el Museo Histórico Regional de la Colonia San José
 

RadiosNet