• Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

Hoy es lunes 25 de mayo de 2020 y son las 04:42 hs. TELEFONO 03447471810 --- mensajes Wathsapp +543447642778 Facebook RadioMelody

11 de julio de 2014
ELECCIONES EN IOSPER.
SE REALIZARAN EL VIERNES.

Este viernes se realizarán las elecciones para definir quiénes integrarán el directorio del Instituto Obra Social de la Provincia de Entre Ríos (IOSPER) durante los próximos cuatro años. Son alrededor de 125 mil los afiliados habilitados para votar en las 151 mesas que estarán distribuidas mayormente en 59 escuelas de la provincia, donde no se dictará clases por “día institucional”, informó el miembro de la Junta Electoral, Mario Butta. Son 16 las listas habilitadas para competir por siete cargos en el directorio de la mayor obra social de Entre Ríos. Este viernes entre las 8 y las 17 se desarrollarán las elecciones del Iosper en la que 125.851 afiliados están habilitados para votar.

La votación se concretará principalmente en las escuelas que solicitó la Junta Electoral: “En esos establecimientos, que son 59, no si dictarán clases y se aprovechará la jornada como día institucional”, sostuvo Butta.

También se votará en Tribunales locales, ya que el Superior Tribunal de Justicia de Entre Ríos (STJ) resolvió autorizar la instalación de “mesas receptoras de votos” en los edificios judiciales de Paraná, Concordia, Concepción del Uruguay, Gualeguaychú y Gualeguay.

Los números centrales de la elección entonces son tres: son 122 mil los afiliados habilitados para votar, habrá 151 mesas, serán 59 los establecimientos educativos en los que se podrá sufragar y son 16 las listas que competirán en el acto comicial.

Butta afirmó que desde las 19 de este viernes comenzarán a arribar al Iosper las urnas con los votos de los afiliados, por lo que estimó que en la madrugada del sábado ya estarán listos los resultados.

Las listas

Hay un total de 16 listas que competirán este viernes en los siete agrupamientos:

• Agrupamiento Activos del Poder Ejecutivo:
- Lista Azul y Blanca:
Titular: Ariel de la Rosa
Suplente: Fabián Monzón

- Lista Unidad:
Titular: Carlos Jozami
Suplente: Julio Aguirre.

- Lista Frente de Trabajadores Estatales:
Titular: Oscar Muntes
Suplente: María de los Ángeles Berón

. Lista 37:
Titular: Lino Sapetti
Suplente: Viviana Costa

• Agrupamiento Docentes:
- Rojo y Negro:
Titular: Alejandra Gervasoni
Suplente: María Alicia Tornelli

- Lista Unidad:
Titular: Marcelo Pagani
Suplente: Teresa Ester Maye

• Agrupamiento Municipales:
Lista “Dignidad municipal”
Titular: Maximiliano Torres
Suplente: Sergio García

Lista Festram
Titular: Adrián Gómez
Suplente: Jorge Brocado

• Lista “Frente municipal”
Titular: Fernando García
Suplente: Luis Pereyra

• Agrupamiento Jubilados:
- Lista de la Federación de Jubilados provinciales
Titular: Ricardo Bertonchini
Suplente: Ramón Marchéis

- Lista “Jubilados en Acción”
Titular: Griselda Ledesma
Suplente: Orlando Aguirre:

• Agrupamiento Empleados del Iosper:
Lista “Honestidad y transparencia”
Titular: José Saavedra
Suplente: Liliana Gastiazoro

Lista Continuidad y compromiso”
Titular: Viviana Sánchez
Suplente: Guillermo Gegenschatz

Lista “Defensa Gremial”
Titular: Cristina Juri
Suplente: Carlos Albornoz

• Agrupamiento Activos del Poder Legislativo y Judicial
Lista Unidad Legislativa Judicial
Titular: Fernando Cañete
Suplente: Silvio Moreyra

. Agrupamiento Policial
Titular:
Lista Activos y retirados de la Policía
Titular: José Beltzer
Suplente: Juan Ramón Rosatelli.

• Las escuelas en las que se votará

A través de resolución, el CGE dio a conocer el listado de establecimientos educativos habilitados para votar en la provincia.

Se trata de 59 escuelas distribuidas en toda la provincia.

En cuanto a los lugares que le corresponde a cada afiliado, se puede realizar la consulta con el número de documento, en el sitio web de la obra social afiliados/controldepadrones.php

Desde el CGE se informó además que ese día en las escuelas que se vote se realizará la jornada institucional, no habiendo clases. A continuación se detalla el listado de escuelas.

• Departamento Colón
Colón: Escuela Juan José Paso 1 – Bolívar 325
San José: Escuela Nicolás Rodríguez Peña 5 – Sarmiento 1724
Villa Elisa: Escuela Normal Superior – Churruarín 1410

• Departamento Concordia
Concordia: Escuela Césareo Bernaldo de Quiroz – San Martín 75 y Escuela Velez Sárfield – Mitre 382
Los Charrúas: Helena Larroque de Roffo 46 – Helena de Roffo 618

• Departamento Diamante
Diamante: Escuela 1 Independencia - Urquiza 275
Ramírez: Escuela 31 Leopoldo Herrera – Sarmiento 218
Villa Libertador San Martín: Escuela 12 Juan José Castelli - San Martín 326
Valle María: Escuela 1 Carlos Pellegrini – Malvinas 85

• Departamento Federación
Chajarí: Escuela 2 Álvarez Condarco – Sarmiento 2330
Federación: Escuela 1 Carlos Pellegrini – Las Azaleas 1006
San Jaime de la Frontera: Escuela 22 Yapeyú – San Martín 750
Santa Ana: Escuela 10 Esteban Etcheverría – San Martín 626
Villa del Rosario: Escuela 6 Granaderos de San Martín – Don Bosco 278

• Departamento Federal
Federal: Escuela 1 Vicente López y Planes – Antelo 625
Sauce de Luna: Escuela 39 Juan Manuel Estrada – Av Pancho Ramírez S/N

• Departamento Feliciano
Feliciano: Escuela 1 Cornelio Saavedra – Rivadavia 69

• Departamento Gualeguay
Galarza: Escuela N20 Esteban Etcheverría – Sarmiento y Ritou
Gualeguay: Escuela 1 Juan José Castelli – R E de San Martín 163

• Departamento Gualeguaychú
Gualeguaychú: Escuela 4 Gervasio Méndez – Rivadavia 962 y Escuela 3 Tomás de Rocamora – Rocamora 195
Larroque: Escuela 93 Faustino Suárez – Urquiza 561
Urdinarrain: Escuela 25 Caseros – B Rivadavia 350

• Departamento Islas
Islas: Escuela 8 20 de Junio – Conscripto Giorgi 955
Villa Paranacito: Escuela Gregoria Matorras de San Martín – Av Entre Ríos 242

• Departamento La Paz
Alcaraz: Escuela 22 Chacabuco – Nogoyá S/N
Bovril: Escuela Fray Justo Santa María de Oro – San Miguel 376
La Paz: Escuela Primaria Primera Junta - Sáenz Peña 929
Piedras Blancas: Escuela 77 Pedro Pablo Bardín – De la Paloma 99
Santa Elena: Escuela 76 Maipú – 9 de julio 955

• Departamento Nogoyá
Hernández: Escuela 9 Felix Frías - Av Sabá Z Hernández 350
Lucas González: Escuela 4 Provincia de Corrientes - San Martín 875
Nogoyá: Escuela 2 Coronel Lorenzo Barcala – Moreno y Caseros
Aranguren: Escuela 102 17 de agosto – Av 22 de julio 1075

• Paraná Campaña
Cerrito: Esc. 38 J.C. Mariano Necochea - Moreno 16
Colonia Avellaneda: Escuela primaria 212 – San Martín y Moreno
Crespo: Esc. 54 Tomás Guido - Sarmiento 1471
Hasenkamp: Esc. 71 Pedro Goyena - Urquiza 334
Hernandarias: Esc. 68 H. A. de Saavedra - San Martín 291
María Grande: Esc. 67 Semana de Mayo - San Martín 681
Oro Verde: Dpto. Aplicación A. Alfonsini - Ruta 11, km.9
San Benito: Esc. 28 “3 de Febrero” - Ramírez 510
Seguí: Esc 61 Facundo Suviría - Independencia 920
Viale: Esc. 60 M. M. de Güemes - Urquiza 351
Villa Urquiza: Esc. 36 G. G. A. de Lamadrid - Intendente Klocker s/n

• Paraná ciudad
Esc. Sec. 48 Sarmiento - Corrientes 347
Primaria 7 Mariano Moreno – Moreno 85
Escuela 2 25 de Mayo – Montecaseros 315
República de Entre Ríos - Urquiza e Illia

• Departamento San Salvador
San Salvador: Escuela José María Texier – Av Maralín 280
General Campos: Escuela 12 Justo José de Urquiza – 25 de Mayo 585

• Departamento Tala
Gdor Mansilla: Román Deheza – Sarmiento 456
Maciá: Escuela 20 Justo José de Urquiza – Gualeguaychú 380
Rosario del Tala: Onésimo Leguizamón 1 – Roque Sáez Peña 366

• Departamento Uruguay
Basavilbaso: Escuela 91 La Pampa – Tibiletti 20
Caseros: Escuela 86 Corrientes – Calle 15 N 130
Concepción del Uruguay: Escuela Secundaria 3 Justo José de Urquiza – Juan Perón 425

• Departamento Victoria
Victoria: Escuela 2 Guillermo Brown – Maipú 295

• Departamento Villaguay
Villa Clara: Escuela 84 Pcia Río Negro – 9 de Julio 420
Villaguay: Escuela 1 Bartolomé Mitre – Moreno 650.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Gremial.
C.G.T.
Gremial.
AGMER
Comentarios:

Tv en Vivo

 

 

GUIA TELEFONICA

 

Buscar en San Jose
 

 

 

HOY ES

 
Lunes 25 de Mayo de 2020
 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
65.58
70.58

 

HORÓSCOPO

 
Géminis
GEMINIS (del 22 de mayo al 21 de junio)

Día de corridas, idas y venidas. A tu ya atrasado trabajo se le sumarán otros imprevistos a ser completados hoy. El empuje y la fuerza con que enfrentas tus retos le resultarán atractivos a más de uno. Deja un lugar en tu vida para el amor. No será el día indicado para mostrar cuán bien resuelves los problemas, ya que múltiples traspiés jugarán en contra.Sugerencia: Busca siempre vivir nuevas experiencias y no te muestres renuente a los cambios. Experimenta la vida con cada bocanada de aire que tomas.

 

RadiosNet